Имеем дом, но не имеем средств на ремонт крыши, окон, дверей и пола.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Можете, для начала обратитесь в ПФР, возьмите кредит на строительство и реконструкцию, ремонт дома, а потом погашайте кредит за счет средств материнского капитала.

Если вам кто либо предлагает "обналичить" средства материнского капитала, помните, что это не законно и схемы такой "обналички" подпадают по юрисдикцию ст 159 УК РФ, "мошенничество"