Ожидаемые выплаты пенсии по стажу - начало выплат через полгода, оформление в сентябре

• г. Владивосток

В этом году должна получать пенсию по педстажу стажу. В ПФР сказали, что саму пенсию начнут выплачивать через полгода, а оформить я ее должна где-то в сентябре (как раз 25 лет педстажа).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина, с 01.01.2019 г. вступил в силу ФЗ №350 о повышении возраста выхода на пенсию. Возраст будет повышаться по-этапно, тем у кого право на пенсию в 2019 г., пенсия должна быть назначена на 6 месяцев позже. Не только выплачивать, но и назначать должны на 6 месяцев позже.