Уведомление о сокращении прислано менее, чем за два месяца. Нарушение какого это закона? Какая компенсация за это сотруднику?

• г. Санкт-Петербург

Уведомление о сокращении прислано менее, чем за два месяца. Нарушение какого это закона? Какая компенсация за это сотруднику?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Несоблюдение срока предупреждения может послужить основанием для восстановления на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).