Как получить вычет в размере 13% от стоимости купленной квартиры, если я являюсь совладельцем в браке, а муж является собственником с низким уровнем дохода? Как сделать это и имею ли я право на получение

• г. Рязань

Как получить 13 % от стоимости купленной квартиры (находясь в браке), если собственник-муж? В квартире прописаны: я, дочь, муж. У супруга з/п не большая. Могу ли я получить вычет? И как это сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира куплена в браке и нет иного соглашения между Вами или квартира не в долевой соб-ти, то квартира находится в общей совместной собственности супругов. Согласно ст. 220 НК РФ и разъяснениям Минфина РФ при таких обстоятельствах вычет в размере 2 000 000 руб. распределяется между супругами по их письменному соглашению, т.е. Вы можете получить 100 % вычета или 80% и т.д., а супруг 0% или 20% и т.д. Соглашение представляется в налоговый орган. Обратитесь туда там все подробно разъяснят.