Льготный отпуск - правомерно ли ограничение по проезду на железнодорожном транспорте?

• г. Нижневартовск

ЛЬГОТНЫЙ ОТПУСК. Проживаю в районе крайнего севера город Нижневартовск. На предприятии.

Проживаю в районе крайнего севера город Нижневартовск.

На предприятии где я работаю, руководство предоставляет оплачиваемый льготный отпуск один раз в два года.

В этом году чисто случайно узнала, что работодатель поставил условия — возмещается стоимость проезда в размере 20000 рублей только железнодорожным транспортом в плацкартном вагоне.

Например до Сочи мне ехать 5 дней, также 5 дней мне ехать назад... Итого из официально разбитого отпуска на 2 части 30 дней и 14 дней из первой части на отдых мне остаётся примерно 19 - 18 дней, остальное время занимает дорога.

Подскажите пожалуйста —правомерно ли такие действия руководства?

Почему мы не можем воспользоваться воздушным транспортом и затратить на передвижение 1 день, а остальное время использовать для восстановления своего здоровья?

Известно что территория Крайнего Севера и районы приравненные к ним наносят огромный вред для иммунной системы человека и вообще для организма в целом.

Спасибо всем за ответы с указанием статьи закона.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Действия руководства Вашей организации правомерны, если соблюдены требования статьи 325 Трудового кодекса РФ. Так, согласно положениям, упомянутой статьи размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно устанавливается коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.