Алкотестер показал 0.16 могут ли отобрать права.

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (4):

Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Как я вас понял спорить с судьей бесполезно?

Да, прав Вас лишат при таких обстоятельствах.

0,16 промилле - это допустимая норма. У Вас же не превышало. Так что это вопрос спорный по поводу лишения прав. Можно и поспорить с судьей.