У меня оценки в школе 4 5 2, что мне учитель за год должен ставить? И имеет ли право ставить 3 за четверть?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

4+5+2/3=3.66. По идее, и по законам арифметики - должны округлить в большую сторону - то есть "4". Так что, должны поставить "4".

Но с другой стороны - у вас пошёл регресс, ведь именно "2" была последней оценкой в триместре (как можно скатится с "5" на "2" даже не знаю) и этим они могут обосновать, если в итоге поставят "3", хотя должно быть "4".