И вправе ли отказать нотариус в заверении документа, который я предоставлю со своим паспортом, написанный от руки?

• г. Санкт-Петербург

Я писала почти печатными, всё понятно, вопрос: действителен рукописный документ заверенный нотариусом? И вправе ли отказать нотариус в заверении документа, который я предоставлю со своим паспортом, написанный от руки?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 45 Основ законодательства РФ О нотариате "Нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом.

Текст нотариально удостоверяемой сделки должен быть написан ясно и четко, относящиеся к содержанию документа числа и сроки обозначены хотя бы один раз словами, а наименования юридических лиц - без сокращений, с указанием адресов их органов. Фамилии, имена и отчества граждан, адрес их места жительства должны быть написаны полностью.

В документе, объем которого превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью."