Какие сроки действуют для подачи документов в пенсионный фонд при покупке квартиры через материнский капитал и что делать, если покупатель не передает документы?

• г. Смоленск

Мы продаем квартиру под маткапитал, покупатель получил документы в МФЦ, но не идет их отдавать в пенсионный фонд для начисления мне средств, Скажите, есть ли законом отведенное время для этого,, если покупатель не пойдет, когда мне можно будет поднимать вопрос о расторжении сделки купли-продажи?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вы заключали предварительный договор? Если в нём не указывали срок в рамках которого должна быть совершена сделка, то этот срок равен одному году.

(см. п 4. ст. 429 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Смотрите свои условия договора, в любом случае покупатель должен действовать в разумный срок; к тому же квартира у Вас в залоге, можете подать в суд на расторжение договора и взыскание средств и обращение взыскания на квартиру;

30.12.2018)

""ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

Позиции высших судов по ст. 488 ГК РФ ">>>"

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 488 ГК РФ

""1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

""2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

""3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

""4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

""Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.

""5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

" Открыть полный текст документа "

01.01.2019)

""ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 314 ГК РФ ">>>"

""1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

""2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена "законом", иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи был составлен у нотариуса, но чтобы не идти покупателям, нотариус предложила оформить правоустанавливающие документы через нее, документы готовы, но покупатель не идет их забирать.

Спросить
Пожаловаться

Ну взыскивайте долг в судебном порядке и возвращайте квартиру, делов то.

Спросить
Пожаловаться

Продала квартиру за маткапитал. Куплю продажу оформляли через мфц, без ограничений. В мфц сказали, так быстрее. Два месяца назад покупатель получил документы на квартиру, но деньги так и не перевёл. По не официальный данным покупатель не ходил в пенсионный фонд и не писал заявление на перечисление мат капитала. Как мне теперь быть.? Могу ли я вернуть квартиру и расторгнуть договор купли продажи?

Продал квартиру за материнский капитал. Оформлен договор купли продажи в рег палате. Покупатель получил свид. О регистрации. Согласно договора до полного расчета данная квартира находится в залоге у продавца (у меня). Покупатель после регистрационной палаты не пришел в пенсионный фонд для дальнейшего оформления сделки, так как передумал покупать квартиру. Можно ли как нибудь заставить покупателя квартиры довести сделку до конца? Заранее спасибо.

Скажите как правильно составить договор купли продажи земельного участка и квартиры, мы хотим продать участок и квартиру одному покупателю, но часть денег он будет отдавать с помощью материнского капитала, может возникнуть так что пенсионный фонд не одобрит данную сделку, а документы будут уже все оформлены на покупателя и его членов семьи, как в такой ситуации поступить продавцу. Спасибо.

Продаем квартиру, покупатель продает нам дом в качестве оплаты плюс ипотека банка плюс личные средства. Сделки по продаже квартиры и дома проводим в один день. Но сначала утром продажа квартиры (в банке), а потом после обеда покупка дома (в МФЦ). Как подстраховаться. В банке наверно придется писать расписку на получение денег, а фактически за дом мы будто бы их получим после обеда. Если сделка по продаже дома нарушится можем мы остановить покупку квартиры и чем доказать что мы деньги за квартиру получили не полностью. Может надо взять расписку в получении денег у покупателя (продавца дома)?

Квартира покупается за счет заемных средств из фонда потребительского кооператива за счет материнского капитала. Денежные средства покупателю не были перечислены. Продавец не получил оплату за квартиру. Поэтому покупатель и продавец хотят расторгнуть договор купли - продажи. Каким образом это сделать, если оба согласны на расторжение сделки? Чтобы потери были минимальны с обоих сторон.

Продал квартиру за материнский капитал. Оформлен договор купли продажи в рег палате. Покупатель получил свид. О регистрации Согласно договора до полного расчета данная квартира находится в залоге у продавца (у меня). Покупатель после регистрационной палаты не пришел в пенсионный фонд для дальнейшего оформления сделки, так как передумал покупать квартиру Можно ли как нибудь заставить покупателя квартиры довести сделку до конца-может ли суд заставить покупателя расплатится материнским капиталом как и планировалось?

07 июня 2012 г был составлен договор купли-продажи квартиры и зем. участка, документы отданы в недвижимость для регистрации сделки.15.06.12 г был установлен срок выдачи договора продавцу и покупателю для дальнейшего оформления по перечислению материнского капитала. Продавец решил приостановить сделку и не продавать квартиру и зем. участок, (оплаты от покупателя не производилось) обратился в недвижимость о приостановки сделки и расторжению договора. Специалист обьяснила, что расторжение договора не будет, т.к. произошла регистрация недвижимости и нужно составить вновь договор о купле-продаже наоборот от бывшего покупателя продавцу и вновь заплатить все нужные платежи по оформлению сделки купли-продажи. Как правильно вернуть документы на недвижимость и обязательно ли оформлять новый договор купли-продажи от покупателя продавцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник пытался продать квартиру покупателю который рассчитывал на продажу своей недвижимости. Встречная сделка покупателя сорвалась, однако право его собственности на покупаемую квартиру было зарегистрировано. Я новый потенциальный покупатель квартиры. ВОПРОС: каким способом надёжнее и безопаснее провести сделку купли-продажи (1. с собственником, после расторжения его сделки с первым покупателем; 2. с покупателем, через сложные трехсторонние взаиморасчеты)? Заранее благодарю за помощь...

Обязан ли продавец вернуть аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя? (купля-продажа квартиры). В соглашении об авансе есть пункт в котором прописано "В случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца в виде неустойки". Причина по которой покупатель не совершил сделку, не получил кредит в банке.

Покупатель хочет использовать при покупке доли в квартире материнский капитал. Как можно обналичить маткапитал? Получение наличных будет после регистрации сделки купли-продажи в Росреестре? Должно быть разрешение у покупателя, что пенсионный фонд согласен на данную сделку или опекунский совет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение