Состоялось второе судебное заседание, где снова суд поддержал меня.

• г. Челябинск

Первый раз было вынесено мировым судьей заочное решение в пользу истца (т.е. меня), ответчик написал заявление об отмене заочного решения. Состоялось второе судебное заседание, где снова суд поддержал меня.

Ответчик собирается вновь обжаловать. В итоге я не могу получить деньги (дело по возмещению ущерба), и мотаюсь уже год по судам.

Сколько он имеет право обжаловать решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена Викторовна !

По действующему на настоящий период Гражданскому процессуальному кодексу РФ,

далее ГПК, апелляционная жалоба подается в районный суд на решение мирового судьи в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом (статьи 320.1., 321 ГПК).

Районный суд рассматривает апелляционную жалобу на решение мирового судьи согшласно статьи 327.2. ГПК в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Согласно статьи 329 ГПК Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Если решение мирового судьи не отменено, не изменено апелляционным судом, то и он вступает в законную силу со дня принятия определения апелляционной инстанцией.

Все дальнейшие обажалования в кассационную инстанцию в надзорную инстанцию не влияют на вступившее решение мирового судьи. Надо получать исполнительный лист у судьи и по заявлению передавать его в ССП (Службу судебных приставов) для исполнения.

Удачи Вам.