Хочу узнать имею ли я право претендовать на долю в этой квартире.

• г. Москва

Имеется трехкомнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны мой брат и его несовершеннолетний сын. Сам я выписался из этой квартиры 6 лет назад. После смерти родителей брат хочет продать квартиру. Хочу узнать имею ли я право претендовать на долю в этой квартире. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Владимирович! Выписавшись из неприватизированной квартиры, Вы утратили право пользования ею. Поскольку квартира не приватизирована, то пока принадлежит государству и по наследству от Ваших родителей никому не передается, а брат имеет право пользования ею (и, соответственно право приватизации) поскольку он в ней зарегистрирован. Таким образом брат может приватизировать ее и продать, но Вы, к сожалению, не можете претендовать на долю в этой квартире.