Пенсионер попал в ловушку при переоформлении вклада в банке Открытие и требует вернуть свои сбережения

• г. Москва

Пришел в банк "Открытие" На м."Варшавская" переоформить вклад со срочного годичного на трехгодичный. Был в полной уверенности, что это будет сделано обычным порядком. Были там какие-то пункты о рисках, но полагал, что речь идет о дефолтах. Подписал предложенные какие-то бумаги. Полагая что идет о переоформлении, но с иным сроком. В итоге только значительно позже стали приходить какие-то сообщения, из которых понял, что "сунули" меня в какое-то доверительное управление, ничего не разъяснив. Что означала фраза в договоре "Период "охлаждения", 14 дней, разумеется тоже не было ясно. Но не придал этим "новшествам" значения. Мне 68 лет, пенсионер. Поэтому разобрался во всем только недели через четыре, да и некогда было ехать выяснять. Беготня по поликлиникам, подготовка к операции. Три раза находился в психиатрической лечебнице. С диагнозом "Расстройство личности".Меня ввели в заблуждение самым обычным образом, подсунув кучу бумаг, ознакомиться с которыми времени не было, ничего опять же не объясняя. Был в полной уверенности, что имею дело с банком "Открытие", поскольку на первом листе договора значилось именно это. Меня попросту обманули. Имею ли я возможность в во внесудебном порядке вернуть свои сбережения, так как речь с сотрудницей вел только и лишь о банковском вкладе и ни о чем другом. И куда в данном случае обращаться?

Ответы на вопрос (5):

С претензией обратитесь о расторжении договора - ст.450 ГК РФ Затем в суд с иском.

Сначала претензию подать о расторжении договора, возврате ден средств, указав, что обманули, ввели в заблуждение и не предоставили информации..

Затем иск в суд о взыскании ден средств..

Во внесудебном порядке - нет. Зато перспектива судебного разбирательства, исходя из изложенного, вполне.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Ирина Владимировна! Не понял, какой из пунктов ст.450 ГК РФ работает в мою пользу?

Часть вторая этой статьи на расторжение договора. А по сути в дополнение Вам совет в суд идти в соответствии с ФЗ о защите прав потребителя. Больше вероятности выиграть дело.