Врач учреждения здравоохранения вынужден освидетельствовать не только призывников - злоупотребление полномочиями военкомата?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Я врач учреждения здравоохранения. Командирован в военкомат для освидетельствования призывников в период весеннего призыва. Именно такая формулировка звучит в Распоряжении Губернатора и Министра Здравоохранения. В военкомате заставляют освидетельствовать и другие категории граждан - поступающих на контракт, военные кафедры, получающие военные билеты и др. Военком считает это законным, ссылаясь на то, что мыкомандированы на "период призыва" и этот период должны освидетельствовать всех. Насколько законно требование военкома?

Ответы на вопрос (7):

У Вас же не военком руководитель. Не ему и давать вам указания. Сошлитесь на положения Вашего трудового договора и на то что указано там (ст. 57 Т КРФ)

К сожалению главный врач имеет право издавать такой приказ по вашему учреждению здравоохранения. Ваша обязанность выполнить данный приказ. Военком, в данном случае, действует согласно Приказа Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 “О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663”.

Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 “О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663”

Инструкция

по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе.

Здравствуйте, к сожалению, на практике врачам все таки приходится обслуживать и данную категорию населения, так как пунктом 9 9 Положения о военно-врачебной экспертизе, который был утвержден Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 предусматривается ВЫДЕЛЕНИЕ главным врачом медицинских работников для осуществления деятельности в период призыва.

Эти требования накладываются не на вас, замечу, а на главного врача, однако тот может в порядке трудового договора обязать вас выполнить данные требования, а не подчинение грозит различными санкциями, начиная от выговора, заканчивая увольнением по соответствующим нормам. ОДНАКО вы можете рассчитывать на полную компенсацию всех расходов (проживание, транспорт и так далее)

Если даже вы не согласны с выводами военкома то при этом на вас возложены функции, которые указаны в тр.договоре и отказаться от них нельзя.

Согласно п. 4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию. Именно невозможность дать заключение о годности к военной службе на месте (т.е. во время проведения медицинского освидетельствования) является единственным основанием для направления на обследование.

Вы командированы в военкомат на основании Распоряжения Губернатора и Министра Здравоохранения И по сути это Распоряжение является вашим командировочным заданием ст 166 ТК РФ

А военком не обладает полномочиями менять это Распоряжение, где четко указано, для каких целей вы командированы в военкомат А требование военкома освидетельствовать и другие категории граждан-это уже превышение полномочий с его стороны А поэтому такое требование является незаконнм

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 170 ТК РФ

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

(см. текст в предыдущей редакции)

Согласно п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, работники направляются в командировки на основании решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В постановлении ничего не сказано о том, должно ли быть служебное поручение письменным.

Однако, после отмены командировочного удостоверения и служебного задания постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1595, единственным документом, определяющим цель командировки, является приказ о направлении работника в командировку, и он может быть только письменным.

Поэтому ваша ссылка на распоряжения губернатора и министра здравоохранения непосредственно не относятся к заданию, которое вы должны исполнять в месте командировки.

Для выяснения содержания служебного поручения следует ознакомиться с приказом по учреждению здравоохранения.

Кроме того, администрация по месту командировки вправе организовывать ваш рабочий день, давать указания и поручения в пределах вашей специальности. Но эти поручения не должны противоречить цели командировки, определенной вашим руководством по месту работы.

Если из приказа о командировке нельзя однозначно установить ее цели и круг поручаемых вам обязанностей, их следует выяснить у руководства медицинского учреждения. Желательно получить письменный приказ и письменные разъяснения к нему в случае необходимости.

Обращаю ваше внимание, что получение военного билета осуществляется по итогам призыва, поэтому не противоречит той цели, о который вы написали.

Это лучший ответ

Полагаю, что поскольку в Распоряжении Губернатора и Министра Здравоохранения указан исчерпывающий перечень (объем) вашей трудовой функции, а именно: освидетельствование призывников в период весеннего призыва. Расширительному толкованию данная норма не подлежит и толкуется буквально. Поэтому вы имеете право отказать в выполнении трудовой функции, связанной с освидетельствованием иных лиц, не указанных в вышеуказанном Распоряжении Губернатора и Министра. Следовательно ваш отказ не может быть расценен как нарушение трудовой дисциплины или каким-либо иным образом и оснований для привлечения вас к дисциплинарной ответственности не имеется. При наличии трудового спора он может быть разрешен в порядке и сроки, установленные ст.392 ТК РФ и только по инициативе вашего работодателя, но никак не военкома.