Дочь матери-участницы наследства может стать собственницей дачного участка?

• г. Ульяновск

Вопрос по наследству. Дачный участок принадлежал отцу. После его смерти в 2005 году наследственное дело не открыли. Фактически за землёй ухаживала мама. Она умерла в 2017. На ее имущество вступила дочь. Двое других детей написали отказ. За дачей на данный момент ухаживает другая дочь. Может ли она стать собственницей данного участка?

Ответы на вопрос (6):

Каким же образом? Она же не собственник, а пользователь... Может если одна дочь оформит дарственную на нее, или куплю-продажу..

Отказ от наследства писали только на имущество мамы... а дачный участок до сих пор числится на отце.

Добрый день

В таком случае пусть оформляет наследство в судебном порядке, соответственно остальные наследники откажутся.

Елена, скорее всего вопрос придется решать в судебном порядке. Из Вашего вопроса следует, что надлежащим образом наследственные документы не оформлялись.

Если родственники не напишут отказ, реально в судебном порядке стать единственным собственником?

Нужно восстанавливать срок вступления в наследство.