Методы подтверждения статуса неработающего пенсионера ОАО РЖД и правомерность требования работодателя

• г. Владивосток

Я неработающий пенсионер ОАО "РЖД" по коллективному договору имею право на денежную компенсацию расходов, связанных с оплатой проезда по личным надобностям в пригородных поездах. В связи с этим бывший работодатель требует предоставить трудовую книжку для подтверждения статуса неработающего пенсионера. Как я могу сделать это дистанционно, если нахожусь в другом регионе? И правомерно ли поступает работодатель, ведь узнать работаю я или нет он может в ПФР?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации нужно исходить из того, что нет закона, запрещающего работодателя требовать от вас трудовую книжку ст 66 ТК РФ для подтверждения того, что вы сейчас не работаете

Согласно статье 66 ТК РФ Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.-то есть ваша трудовая является основным документом, подтверждающим как факт вашей работы, так и факт того, что вы не работаете.