Когда можно получить постановление о ДТП для страховой по каско, если не выдано на месте и требуется судмедэкспертиза?

• г. Ижевск

Меня зовут Виталий. Вопрос заключается в следующем.

Было ДТП, 20.05.19 в 15.55. Я виновник. ДТП с двумя авто. Газель некст моя и скорая. В скорой 4 человека, ехала без маяков. Всех подписали как пострадавших отправили на судмедэкспертизу. Легкая степень признает,. Когда я могу получить постановление о ДТП для страховой по каско? Т. К. На месте ДТП не выдали. ДТП было в другом городе, после звонка 21.05 19, сказали звонить через неделю.

Ответы на вопрос (2):

Если в результате ДТП был причинен легкий вред здоровью, то дело об административном правонарушении будет рассматривать суд.

Здравствуйте. Ждать документы Вам придется очень долго, не менее 4-5 месяцев. Получать постановление Вы будете не в ГАИ, а в районном суде того города, где произошло ДТП. По факту ДТП в отношении Вас возбуждено административное дело по ст. 12.24 КоАП РФ. Сбор первичных документов ГАИ может продолжаться до 2-3 месяцев. Все потерпевшие должны пройти необходимый курс лечения, и быть выписаны. После выздоровления ГАИ направит их на судебно-медицинскую экспертизу степени тяжести травм, полученных в ДТП. Если по заключению СМЭ повреждения будут квалифицированы как легкий, или средней тяжести вред здоровью, дело в отношении Вас направят в суд, где вполне могут лишить Вас прав.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Суд рассмотрит Ваше дело не позднее 2-х месяцев со дня поступления материалов дела в суд. Только после суда о Вашем наказании Вы сможете получить постановление (штраф, или лишение прав), и отнести его в страховую.

Вам необходимо срочно заключить договор с юристом, или адвокатом о Вашей защите. Иначе можете лишиться прав. Пострадавшие вправе подать на Вас иск о возмещении морального вреда за причинение телесных повреждений.