Можно ли изменить фамилию сыну после развода и установления гражданского брака? Каковы требования и процедура изменения фамилии?

• г. Калининград

После развода оставила фамилию бывшего мужа. Потом 5 лет жила в гражданском браке. Родился сын. Гражданский муж не захотел признать сына и устанавливать отцовство, поэтому сына записали на мою фамилию (то есть на фамилию моего первого мужа), в графе отец - прочерк. С гражданским мужем мы расстались, сыну не помогает, участия в его жизни не принимает. Я бы хотела поменять фамилию сыну на мою девичью фамилию, так как он носит фамилию человека, не имеющего к нему никакого отношения. Возможно ли это? И что нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.Право родителя на перемну фамилии касается только тех детей, которым не исполнилось 14 лет. Решение органов опеки и попечительства, разрешающее перемену фио ребенка, становится основанием для внесения изменений в запись акта о рождении ребенка, после чего выдается новое свидетельство о рождении (п. 4 ст. 63 Закона об актах гражданского состояния).

На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.