Насколько правомочным является наше проживание в квартире после смерти владельца и почему мы не получили информацию от Администрации или жск?

• г. Челябинск

Такая ситуация. У нас у бабушки есть знакомая, она нам дала квартиру в пользование на праве того, что мы будем оплачивать коммунальные платежи и поливать цветы, так как сама она в другом городе проживает. Но в нашем городе, где предоставила жилье, она собственник. 7 лет мы проживали квартире, она не приезжает сама в наш город. Последние 4 года вообще связь не поддерживаем, мы её потеряли, обратились по месту жительства в её город, где она проживала, нам сообщили, что она умерла. Вопрос, почему ни Администрация ни жэк нам ничего не сообщили? Мы столько лет платили платёжки. И что дальше с этим жильём, подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

А Вас не обязаны были информировать, Вы - не родственники, квартира перейдет наследникам, либо станет выморочным имуществом.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.