Вопросы раздела имущества при разводе - нужно ли согласие супруги для продажи земельного участка и дома в ипотеке, какие права она имеет на полученные мной средства

• г. Санкт-Петербург

Приобрел в браке земельный участок и дом (по Росреестру я единственный собственник). Объекты в ипотеке. Сейчас в разводе, имущество не делили. Хочу продать участок и дом. Нужно ли согласие супруги? Какие права она имеет на полученные мной за участок и землю деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравтсвуйте, да, Росреестр заблокирует сделку, если не будет согласия супруги, увидит, что сделка была совершена в браке.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Здравствуйте, Сергей. В течение 3 лет (срок исковой давности) после развода супруга имеет право подать на раздел имущества, поскольку она имеет право на 1/2 участка и дома как совместно нажитого имущества. Но даже если она это не сделает, то при продаже участка, находящегося в ипотеке Вам необходимо согласие супруги на сделку, а также согласие банка-кредитора.

Всего доброго.