Рассчитывая размер пособия - какие месяцы учитываются и как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Тула

Меня интересует размер пособия, если я стану на учет в центр занятости. Период работы в организации: 20.02.2018 - 21.05.2019 гг. С 02.01.2019 по 21.05.2019 я находилась на больничном в отпуске по БиР, с 22.05.2019 - я уволена в связи с окончанием действия срочного договора. Для начисления пособия используют три последних месяца работы. Поскольку последние три месяца я находилась на больничном, то организация предоставит справку о доходах за октябрь-декабрь 2018 года. Центр занятости имеет право не учитывать октябрь-декабрь 2018, а рассчитать пособие за последние три месяца на больничном и назначить минимальное пособие? На какую статью можно сослаться, если это произойдет?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Если находились на больничном, то этот не входит в расчет, т.к. за этот период сохранялся средний заработок. Так что должны учесть октябрь-декабрь 2018 года. Ссылаться на п.4 Постановление Минтруда РФ от 12 августа 2003 г. N 62 "Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости"

4. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ж) работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Размер пособия установлен ст. 33 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации":

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным (ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации";

Пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку за последние три месяца по последнему месту работы.

При этом обязательным является условие о том, что в течение 12 месяцев до безработицы гражданин имел оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель, причем на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели). Если гражданин работал на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели), проводится пересчет, чтобы понять, составит ли общий период работы на таких условиях 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) (п. 1 ст. 30 закона о занятости).

Для определения среднего заработка работника его средний дневной заработок умножается на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде (в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в организации).

К сожалению, исходя из описанной Вами ситуации у вас нет 26 календарных недель-это 182 дня, поэтому Вы можете рассчитывать только на минимальный размер пособия по безработице

И к сожалению, нет такой статьи закона, на которую вы можете сослаться, чтобы размер пособия был выше

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 33. Размеры пособия по безработице

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в размерах, установленных пунктом 1 настоящей статьи.

3. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением граждан, указанных в статье 34.2 настоящего Закона, ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

Доброго времени суток.

Пособие, начисляемое в процентах от зарплаты, выплачивается не более 1 года (это так называемый первый период выплаты) и с течением времени становится все меньше и меньше. Так, в первые 3 месяца оно составит 75% заработка, в дальнейшие 4 месяца безработный будет получать 60% от зарплаты, а остальные 5 месяцев — только 45%. Правда, в связи с ограничением максимального размера пособия многие граждане весь период выплаты получают одну и ту же сумму — 4900 руб.

Если при подсчете пособия в процентах от среднего дохода его размер получится ниже минимально допустимого, то безработному будет выплачиваться минимальная сумма — 850 руб. Такая ситуация встречается редко, но она возможна, если зарплата до увольнения была ниже 1888 руб

Постановление Министерства труда РФ №62 устанавливает, как рассчитать размер пособия по безработице с учетом среднего заработка. В соответствии с его положениями определяется средняя зарплата.

Здравствуйте Анна, размер пособия будет выплачиваться в первые три месяца в размере 75% вашего среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, в следующие три месяца - в размере 60% указанного заработка (ст. 33 Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1)

В отпуске по БиР зарплата не выплачивается, а назначается пособие по временной нетрудоспособности, поэтому расчет будет произведен за последние три месяца фактической работы.

Когда у вас окончится период нетрудоспособности по БиР, вы можете выбрать, какое пособие вам выгоднее получать, по уходу за ребенком (от органа социальной защиты) или по пособие безработице (от Центра занятости населения).