Будет гражданский суд, я выступаю в роли ответчика, может ли,так сказать "за компанию"пойти со мной моя свекровь?

• г. Новосибирск

Будет гражданский суд, я выступаю в роли ответчика, может ли,так сказать "за компанию"пойти со мной моя свекровь?

Ответы на вопрос (7):

Да может придти Заседание же не закрытое Свекровь имеет право молча в уголку присутствовать на суде.

Может свекровь присутствовать в судебном заседании с разрешения судьи, не нарушая порядок в судебном заседании.

Может пойти - без проблем.

Она даже можетбыть на суде вашим представителем.

Здравствуйте! Если судебное заседание не закрытое, то свекровь может присутствовать в судебном заседании, кроме того, если потом она не будет выступать по вашему делу в качестве свидетеля. Она может присутствовать, но не может давать объяснения по делу, или вы планируете ее завить в качестве своего представителя по устному ходатайству в порядке ст. 53 ГПК РФ (пункт 6).

А что-либо говорить, она имеет право?

Нет, свекровь не может ничего говорить в судебном заседании, поскольку она не участник процесса. В противном случае она будет удалена из зала судебного заседания.

Если Вы попросите об этом суд, то да

""ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

""6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.