Какую максимальную сумму у меня могут удержать в процентном отношении к зароботной плате по данному иску.

• г. Балашиха

Уважаемые юристы ответе пожалуйста на вопросы! Я дважды разведён первой жене я выплачиваю алименты 1/4 на содержания дочери. Вторая жена подола иск в рамере 1/4 на содержании сына, а также на содержании её так как она не работает в размере 4100 руб. до исполнения сыну 3-х летнего возраста. Сумма 4100 расчитана исходя из прожиточного минимума в г.Хабаровске. Заработная плата у меня без вычитов состовляет 6700 в месяц.

Вопрос:

1. Какую максимальную сумму у меня могут удержать в процентном отношении к зароботной плате по данному иску.

2. В каком случае судья может не удовлетворить иск 2-й жены.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Вы должны предоставить суду копию решения суда о взыскании алиментов на ребёнка от первого брака, тогда на содержание сына суд должен взыскать не 1/4 долю заработка, а 1/6 долю(ст.81 СК РФ), после вступления в законную силу этого решения суда Вы сможете также через суд уменьшить размер взыскания алиментов на дочь с 1/4 до 1/6 части всех видов заработка (ст.119 СК РФ), поскольку на двоих детей Вы должны выплачивать в общей сложности 1/3 долю заработка. К участию в деле суд должен привлечь в качестве 3-го лица первую жену-получателя алиментов на дочь, которая может возражать против взыскания, доказывая, что оно направлено на уменьшение размера алиментов на первого ребёнка, а в действительности Вы приносите и отдаёте второй жене зарплату. Кроме того с учётом п.2 ст.81 СК РФ размер долей заработка, взыскиваемых на содержание детей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.Взыскание средств на содержание супруги до достижения ребёнком 3-х лет производится в твёрдой денежной сумме при условии, что брак с ней расторгнут и с учётом того, что более 50% заработка нельзя удерживать, поэтому суд вряд ли удовлетворит иск на сумму 4100руб., если весь заработок 6700руб., ведь вместе с алиментами на детей можно удерживать не более 3350 руб. Отказать в иске второй жене суд сможет при том условии, что будет доказано свидетельскими показаниями, что по мере своей возможности Вы оказываете ежемесячно помощь на содержание жены и сына, добровольно отдаёте зарплату, составляете с женой семью, ведёте общее хозяйство, поскольку взыскание алиментов производится если Вы не оказываете предоставляете содержания жене и ребёнку(п.2 ст.80 СК РФ), а взыскание алиментов на содержание жены возможно лишь при условии, что второй брак расторгнут(п.1ст.90 СК РФ).