Можно ли использовать материнский капитал для приобретения квартиры, купленной в браке, после развода?

• г. Тула

Скажите, пожалуйста. Мы с мужем развелись. Квартира была куплена в браке. Собственник он. Могу ли я купить у него квартиру на мат капитал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если соответствующие государственные органы согласуют выделение денежных средств на приобретение данной квартиры, то Вы вправе выкупить у него принадлежащую ему долю квартиры.

Здравствуйте, Юлия!

Если квартира куплена в браке, то такое имущество считается совместным, то есть у вас тоже есть доля в нем. Поэтому если и ставить вопрос о покупке, то о покупке доли.