Как обезопасить себя от отца-алкоголика? Защита прав.

• г. Москва

Как быть такой ситуации: мы живем с мужем в квартире с его отцом. Квартира 100% в собственности мужа, отец только прописан. Отец много лет не работает. Работал в милиции некоторое время, был уволен за пьянство. 2,3,4,5 лет назад пил много и запойно, но вот уже почти год не пил - так как летом у нас был суд - пытаемся решить вопрос с квартирой. По хорошему разъехаться никак не получается. Ни на какие уступки и разговоры не идет, а если и идет - то это фальш и игра на публику. Да я готов и тд - заканчивается всегда ничем-факты, подтверждение годами. Вот почти год не пил или даже ровно год, как раз закончил употреблять где-то в феврале прошлого года. Обычно в последние годы все заканчивается больницами-ушибется, ошпарится и тд и после этого перестает пить - это апогей затяжных пьянок. Обычно с осени и до конца зимы. Ближе к сути дела, много водынаписано, но так или иначе она влияет на некоторые факторы, его поведение и наше состояние. Часто вызывает милицию, уже полицию, что мы его бьем, обижаем, натравливаем собаку и так далее. Регулярно. Так же регулярно соответсвенно мы даем отписки районному участковому по всем его заявлениям. Заявления очень разные, но чаще что его бьют обижает у него укусы побои и так далее. Никто его не трогает, если совсем дело не доходит до откровенного безобразия (был случай когда он меня ударил - естественно муж услышав и увидев, скрутил его как мог - любой уважающий себя и свою семью мужчина так сделает). У нас в квартире живет собака, среднего размера, не больше чем некрупный лабродор. Взяли 3 года назад с улицы, с дачи - бездомного. Прививаем каждый год. Но так как 3 года назад отец много пил и задирался с кулаками и криками-естественно собака его не взлюбила, часто рычит и лает на него. Не любит пьяных и не любит тех кто обижает хозяев. Вроде логично. Практически всегда закрыта в наших комнтах. За последний год когда он не пил собака более менее реагировала на него, если он так же не проявлял агрессии. Когда нас нет дома собака всегда закрыта под замком в комнате. Сейчас у отца 2 й или 3 й день пьянства. Достаточно агрессивное состояние. Он много материться у себя в комнате и просто разгуливаю по квартире. Достает звонками на мобильный и смс. Включая тещу. Состоит на учете в наркологическом диспансере, уже много лет. Зная обычную картину его поведений хочется знать какие у нас права и как себя обезопасить. Может есть какие то подводные камни. Он любит вызыват милицию и скорую, говорить что ему плохо и даже видимо как-то фиксировать вызовом скорой, свое якобы плохое самочувствие. Даже в сильном алкогольном опьянении. Недавно будучи трезвым он вызывал милицию и пытался выгнать меня из квартиры. Муж был дома. Я коренная москвичка, прописана на 2 этажа выше - там живет мама. И регистрироваться в квартире мужа не вижу никакого смысла - мороки больше. Повторюсь квартира в собственности мужа - отец тут только прописан=зарегистрирован, доли не имеет. Он долго кричал чтобы меня вывели за руки из квартиры по месту прописки. Но полиция отказалась это сделать. Так же он часто говорит что мы натравливаем на него собаку именно натравливаем и выламываем ему дверь в комнату и дебоширим. По скольку он бывший сотрудник милиции, хоть и очень давно бывший он знает что делать и как себя вести. Знает что надо вызывать скорую и делать вызовы в милицию, даже в очень пьяном состоянии. Мы как разумные люди в большинстве своем не делаем так как особо смысла нет

- забирать его отказываются - так как он у себя дома хоть и пьяный. Районный патруль знает нас и по приезду уже здороваются с нами. Они конечно все понимают но сделать ничего не могут. Как себя обезопасить? Как быть? Есть ли какие то законные основания что бы его вывели из квартиры? Или хоть как то утихомирить или повлиять? Он очень боится публичности, опять таки как бывший сотрудник милиции, знает что свидетели ни к чем и на людях страется вести себя более менее прилично - насколько это возможно в пьяном состоянии. Но даже пьяный он это четко понимает, что скажем так светиться нельзя. Но может дебоширить в подъезде и с консьержкой и с соседями. Соседи так же в курсе его проблем с алкоголем и не раз писали заявления на него. Он отключает свет в щитке, звонит им в дверь и так далее.

Вобщем общая картина понятна, а то продолжать это можно до бесконечно. Как можно себя защитить и обезопасить? Какие есть варианты права возможности и есть ли они? уже спасибо за то что вы это прочитали...

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, если только он не отказывался от приватизации этой же квартиры в своё время, то Ваш муж может подать иск в суд о его снятии с рег. учёта. При грамотном ведении дела в суде шансов на успех будет больше. На данный момент лично Вы там проживать против воли отца мужа, как не зарегистрированная - права не имеете (независимо от Ваших "отговорок", что не видите смысла регистрироваться и т.п.)