Можем ли мы как-то опередить ситуацию и предпринять какие-то действия что бы с нашей стороны финансовые потери были минимальны.

• г. Елизово

Ситуация скорее всего типична.

Я замужем. У моего мужа от первого брака остался ребенок 1991 года рождения, который проживает с матерью.

У нас с ним имеется два ребенка: 1997 и 2002 года рождения.

Бывшая жена моего мужа сфабриковала ребенку диагноз туберкулез. И подает в суд на взыскание с мужа расходов на лечение и санаторных отдых. Обследовать ребенка и доказать что этот диагноз не соответствует действительности на сегодняшний день мы не в состоянии (так как проживаем в разных городах и папе не позволяют общаться с ребенком)

Муж платит в пользу ребенка от первого брака алименты.

Вопросы следующие:

- на что реально может претендовать его бывшая жена: на повышение ставки алиментов (если да, то до какого размера) или действительно на возмещение расходов на лечение ребенка.

- можем ли мы как-то опередить ситуацию и предпринять какие-то действия что бы с нашей стороны финансовые потери были минимальны.

Спасибо!

Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (2):

Почему вы решили, что бывшая жена сфабриковала диагноз. Это может быть и не так. В России сейчас среди довольно распространенное заболевание, несмотря на прививки у детей - просто заболевание не в тяжелой форме.

Она вправе подать в суд на взыскание дополнительных расходов на ребенка, которые будут опредлены отдельно от алиментов. В суд она должна представить доказательства заболевания ребенка, а также требуемое лечение. Нужно уточнить - какая форма у ребенка, поскольку не всегда требуется лечение, иногда только профилактические меры, чтобы ребенок не заболел - он может быть носителем.

Если отец не согласен с диагнозом, то можно просить назначить экспертизу.

СК РФ

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Это очень серьезное заболевание, и я убеждена, что подделка мед. заключения практически исключена. Тем более, это легкл проверяется по запросу суда, даже при проживании в разных городах.

Со своей стороны, Вы можете взыскать с мужа алименты на содержание своих детей и на свое содержание до достижения мл. ребенком 3-х лет: в этом случае муж сможет обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка. В любом случае, при наличии троих детей и нетрудоспособной жены, у первой жены не очень много шансов получить достаточную компенсацию с Вашего мужа на лечение старшего ребенка. Но в какой-то степени он обязан участвовать.