Выясняем права собственности на дом - кто получит большую долю - я или моя сестра?

• г. Нижний Новгород

Я проживаю в доме, 2/3 которых принадлежит мне. А 1/3 принадлежит моей сестре, которая уже 20 лет не живёт с нами, но прописана. Когда мы наследовали доли в этом доме, то дом был старый и маленький. За эти годы я выстроил большой коттедж. Как теперь будет делиться доля между мной и сестрой? Она за эти годы ни разу не сложилась в этот дом.

Ответы на вопрос (4):

Вам придётся доказывать это в суде, если сестраобратится за выделом доли.

Здравствуйте.

Доли как были, так и останутся у вас, именно в том размере, каким они зарегистрированы.

Вы можете либо предложить сестре выкупить её долю, либо подать в суд и взыскать с неё стоимость всех неотделимых улучшений в доме.

Можно конечно ещё подать заявление на увеличение вашей доли.

Удачи!

А если изначально не было указано сколько в квадратных метров принадлежит сестре. А просто указано что от дома она имеет право на 1/3. Как тогда быть ведь сейчас ее 1/3 доли стала намного больше после реконструкции дома. Неужели она сможет претендовать на ту площадь которую построил я за свой счёт?

Ниобходимо подать исковое заявление в суд об изменении долей в связи с произведенными неотделимыми улучшениями.