Получение дарственной сыном после смерти дарителя с отсрочкой – проблемы и возможные последствия

• г. Астрахань

Хочу сделать дарственную сыну на квартиру и гараж с отсрочкой (после смерти дарителя). У Вас на сайте написано, что такой договор ничтожен. Что это означает простыми словами? Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Это правило закреплено в ч. 3 ст. 572 Гражданского кодекса:

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Ничтожная сделка не влечет правовых последствий, это означает, что сын не сможет оформить на себя право собственности на квартиру и гараж на основании договора дарения, а только в порядке наследования. Поэтому Вам лучше либо написать на сына завещание, либо заключить договор дарения с правом пожизненного проживания.