Спросить бесплатно

Хочу сделать дарственную сыну на квартиру и гараж с отсрочкой (после смерти дарителя).

У Вас на сайте написано, что такой договор ничтожен. Что это означает простыми словами? Владимир.

вопрос №15807905
прочитан 4 разa

Добрый день! Это правило закреплено в ч. 3 ст. 572 Гражданского кодекса:

Цитата:
Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Ничтожная сделка не влечет правовых последствий, это означает, что сын не сможет оформить на себя право собственности на квартиру и гараж на основании договора дарения, а только в порядке наследования. Поэтому Вам лучше либо написать на сына завещание, либо заключить договор дарения с правом пожизненного проживания.

Спасибо за дельный совет!

Похожие вопросы

юрист Евглевская Татьяна Анатольевна:

Это обязанность предприятия произвести Вам выплаты. Если срок для выплаты прошел обратитесь в трудовую инспекцию.


адвокат Матушанская Ирина Валерьевна:

То есть, Ваше обращение направили в правоохранительные органы - в межмуниципальный отдел МВД России Шарыповский для принятия решения в порядке ст.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Обращаться надо в полицию, бездействие полиции – жаловаться районному прокурору .


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Исполнительное производство прекращено, поэтому все меры принудительного взыскания денег с должника сняты, в том числе снят арест с банковского счёт а.


юрист Цупиков Артем Викторович:

Здравствуйте, Валентин! Для начала обратитесь с заявлением в органы внутренних дел.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X