Необходимость продления договора аренды после истечения срока

• г. Москва

Арендуем помещение у частного лица. Договор аренды закончился 31 декабря. Новый договор не сделал арендодатель. Мы работаем и платим арендную плату. Считается ли это продлением договора? Должны нас предупредить о расторжении договора и за сколько месяцев? У нас кафе и внесен аванс на свадьбы на июль, август.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно смотреть Ваш договор аренды, что указано в части пролонгации. Если пролонгация указана и ни одна из сторон не заявила о расторжении, то действие договора продолжается на тех же условиях.

Если по истечении срока аренды (при отсутствии условия об автоматическом продлении срока) стороны не заявили о расторжении договора аренды и помещение не освобождено, то договор аренды считается продленным на неопределенный срок. Расторжение договора аренды во внесудебном порядке при отсутствии нарушений возможен только по соглашению сторон или в ином порядке, предусмотренном договором. То есть, в договоре прописывается срок, за который стороны должны предупредить друг друга о внесудебном расторжении договора, а также порядок расторжения. Если такого нет, то применяются разумные сроки по соглашению сторон.

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Добрый день. Все эти вопросы обычно отражаются в договоре аренды, так что выбирайте адвоката и отправляйте ему Ваш договр для изучения, тогда получите исчерпывающий ответ.