Каковы возможные действия коллекторского бюро в случае неоплаты кредитов и возможные последствия для недвижимости?

• г. Москва

У меня такая ситуация: Моя мама в 2007 и 2009 г. брала кредиты, и не выплатила их. Насколько я поняла право уступки передали коллекторскому бюро, от них приходили письма в 2013 году, потом ничего не приходило, и буквально в этом месяце пришло 2 письма от них об этих кредитах и об их погашении. С мамой мы не общаемся, у нее есть 1/3 (14 м 2) в 2 х комнатной квартире (квартира приватизирована), на которой прописана она, я и брат, в квартире она не проживает и не платит, все оплачиваем мы, на связь с нами она не выходит, подскажите пожалуйста что могут сделать коллекторы, и стоит ли опасаться за квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

С коллекторами советую вообще не общаться, их везде блокировать, им ничего не платить.

Если общения с ними не избежать, то записывайте все общение на видео и диктофон, все их угрозы, в разговоре требуйте, чтобы они представились (фио).

и говорите, что будете жаловаться в полицию по факту оскорблений и угроз... и чтобы они решали вопросы только в рамках закона, то есть через суд.

в разговоре ни в коем случае не подтверждайте факт наличия долга и то что вообще брали кредит.

Говорите им: "подавайте в суд, если считаете, что я вам что-то должна"

и только так с ними можно общаться, а лучше не общаться вовсе.

Они ничего не сделают кроме психологического давления.

А если будут противозаконные действия с их стороны и вы это зафиксируете на фото видео аудио запись и подкрепите показаниями свидетелей, то можно на них писать заявление в полицию.

В суд они не подадут, так как время уже много прошло. У нас по закону срок исковой давности три года. Все что за пределами - взыскать не получится (то есть долг сгорает)... только если должник сам не признает (устно или письменно) факт наличия долга.

Поэтому и говорю - не общайтесь с ними и ничего не говорите. Обязательно передайте матери это мое сообщение. Пускай она его прочитает и будет осторожна с ними в разговорах.

Здравствуйте, Мария. С коллекторами общаться не надо, как и признавать долг, а тем более, что-то им платить. Даже если они подадут в суд, то скорее всего это будет судебный приказ. Поэтому мой вам совет хотя бы раз в неделю заходить на сайт приставов и смотреть не возбуждено ли в отношении мамы исполнительное производство. Поскольку у мамы, всего лишь доля в квартире, то наложить какие-либо запреты или продать не смогут. Если на связь мама не выходит и вы ее знаете вообще где она, то советую обратиться в полицию на розыск или подать в суд иск о признании ее утратившей право и выселить.