Возможно ли переоформление нежилого дома в СНТ в жилой и выход из СНТ? Куда обратиться?

• г. Белгород

Я являюсь собственником дачного участка в СНТ. Дом на участке зарегистрирован как нежилой, для сезонного проживания. Могу ли я переоформить этот дом в жилой, чтобы прописаться в нем? И могу ли я выйти из СНТ? В случае положительного ответа, куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете переоформить дом в жилой если он пригоден для круглогодичного проживания. С этой целью обращаются в первую очередь в администрацию Вашего района. Остались вопросы обращайтесь в чат.

Согласно п.3 ПП РФ от 24.12.2018 г. № 1653 для признания садового дома-жилым, собственник предоставляет в через МФЦ в органы местного самоуправления документы: заявление, выписку из ЕГРН, либо правоустанавливающий документ (в копии), заключение по обследованию технического состояния объекта согласно ч.2 статьи 5, статьи 7,8,10 ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", выданное ИП или юридическим лицом.

А в Архитектуре говорят,. что теперь этого сделать нельзя. Нужно ждать продления дачной амнистии...