Как вернуть деньги после выдачи займа под залог квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала?

• г. Екатеринбург

Являюсь частным инвестором. Выдала физ. лицу займ под залог ее квартиры. Сейчас должница не платит и выяснилось, что квартира приобреталась с использованием МК.

Подскажите у менч вообще нет шансов вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (5):

Ольга, здравствуйте!

Обращайтесь в суд за обращением предмета залога (349 ГК РФ)

Квартиру точно не заберёте, а вот деньги взыщите по суду. Однако в реале, когда вы их получите, а может вообще не получите.

В суд само собой я пойду.

Просто это ведь подключится опека... и разбирательство затянется, либо вообще будет не в мою пользу.

Ольга, если думать за других, то можно вообще ничего не делать.

Посмотрите ст. 446 ГПК РФ.

+ никто не мешает взыскивать задолженность, подавать иск по взысканию задолженности.

Вы ждете, что юристы Вам сверхъестественные вещи расскажут?

Добрый день!

В суд обращаться надо в любом случае по 349 ГК РФ...ну а по поводу затягивания это уже вопрос такой. Затянется по любому.

По поводу решения вам никто сейчас не скажет точно.

Надо изучать документы и конкурентную ситуацию.