Учитываются ли отпускные выплаты при расчете декретных?

• г. Воронеж

Учитываются ли отпускные выплаты при расчете декретных?

Ответы на вопрос (1):

Отпускные не учитываются

Закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29. 12. 2006 г. № 255-ФЗ подробно разъясняет источники образования и способы вычисления размера среднедневной оплаты труда.

Из чего складывается среднедневной заработок?

Трудовым законодательством сформулировано и закреплено клише расчета среднего заработка для пособий.

СДО = СЗРВ / 730 дней, где

СЗРВ – сумма фактической оплаты труда работника за все расчетное время.

В основании расчета определения среднедневного заработка входят все фактические начисления оплаты труда, облагаемые взносами в ФСС, за расчетный временной отрезок, равный двум календарным годам, предшествовавшим году наступления случая нетрудоспособности. Определяя сумму оплаты по за время болезни в 2019 году, следует учесть всю заработную плату, начисленную в 2017 и 2018 годах.

Для расчета оплаты периода нетрудоспособности принимается во внимание суммовое итоговое значение начисленной заработной платы в каждом календарном году расчетного времени в сумме, не превышающей предельное значение начисленной базы страховых взносов.