Какие доходы учитываются при расчете декретных? Входят ли туда единовременные премии к празднику и отпускные?

• г. Тольятти

Какие доходы учитываются при расчете декретных? Входят ли туда единовременные премии к празднику и отпускные?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу декретные рассчитываются исходя из вашего дохода за два календарных года, предшествующих первому дню декретного отпуска. Т.е. если вы уходите в декретный отпуск в 2014 году, то будут учитываться доходы, полученные в 2012 и 2013 годах.

При расчете пособия в средний заработок можно включить не более 512 000 руб. за 2012 год и 568 000 руб. за 2013 год. Значит, средний дневной заработок будет не больше 1479,45 руб. ((512 000 руб. + 568 000 руб.) : 730 дн.). Это следует из части 3.3 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. То есть общая сумма декретных в 2014 году не может быть больше 207 123 руб. (1479,45 руб. ? 140 дн.).

Пособие по уходу за ребенком рассчитывается по той же схеме.

Все ваши доходы за этих два рассчетных года будут отражены в справке по форме, утвержденной приказом Минтруда (есть в каждой 1С). При расчете берутся все все доходы, на которые были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за два календарных года, предшествующих году прекращения работы.