Как оформить письмо с пакетом документов при подаче на развод, если муж прописан в другой области?

• г. Ростов-на-Дону

Я пошла подавать на развод, но т.к. муж прописан в другой области сказали пакет документов отправлять письмом. Вопрос какое письмо отправлять и как его правильно оформить...

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Заявление о разводе, если нет спора о детях и об имуществе, подается мировому судье по месту жительства истца или в районный суд тоже по месту жительства истца. Про какое письмо идет речь? И кто сказал?

Здравствуйте, иск подается по месту жительства ответчика, отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении, особых правил тут нет, просто отправьте письмо в адрес суда и ждите, когда вам придет повестка. По месту жительства истца может быть подан иск только если у истца есть несовершеннолетний ребенок. ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Коллега Вас дезинформирует.

Необходимо направлять в мировой суд по месту жительства мужа исковое заявление о разводе. К заявлению надо приложить свидетельство о заключении брака, копию паспорта, экземпляр заявления для мужа. Если у Вас есть несовершеннолетние дети-можно подать иск в суд по Вашему месту жительства.