Расстрачивание бюджетных средств - заведующая недобросовестно устраивает знакомого на работу

• г. Смоленск

Заведующая устроила на работу знакомого. Он работает 1 час, а она ему пишет в табеле учета рабочего времени 8 час и так каждый день. Приход и уход с работы можно доказать по камерам наблюдения. Получается что работник не отрабатывает то время рабочее. Которое указано в договоре. Это же расстрата бюджетных средств или что?

Ответы на вопрос (5):

В чем заключается Ваш вопрос?7

Заведующая устроила на работу знакомого. Он работает 1 час, а она ему пишет в табеле учета рабочего времени 8 час и так каждый день. Приход и уход с работы можно доказать по камерам наблюдения. Получается что работник не отрабатывает то время рабочее. Которое указано в договоре. Это же расстрата бюджетных средств или что? Какое это нарушение, по закону так недолжно быть, нарушение какого законодательства и как это прекратить?

Добрый день!

Имеет место нарушение трудового законодательства, а именно прогул.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Т.е. Вы смело можете уволить такого работника.

Удачи Вам;)

Я хотел спросить за то что заведующая проставляет время которое ее знакомый рабочий не отрабатывает - какое она может понести наказание ведь по камерам наблюдения видно что он не отрабатывает а заведующая пишет что он отрабатывает?

У заведующей будет состав мошенничества с использованием служебного положения (ч.3 ст. 159 УК РФ), у работника - мошенничество группой лиц (ч.2 ст. 159 УК РФ). В этом случае следователю придется потрудиться, скрупулезно собрать доказательства.