Заявление на увольнение с требованием оплаты за замещение должности - Каковы мои финансовые потери?

• г. Симферополь

Написала заявление на увольнение, но меня просят забрать заявление написать за свой счёт на два месяца с последующим увольнением (увольнение по моему согласию я действительно хочу уйти) а за свой счёт просят написать чтоб человек пришел на мое место он приедет через два месяца просят потянуть время. Я теряю что то в деньгах когда будет рассчет или нет?

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи, Марина

Вы ничего не потеряете, за исключением только если Вы не хотите сейчас устроиться на новое рабочее место

Если Вам эти два месяца не мешают для дальнейшего трудоустройства, то можете пойти на их предложение

Тут всё зависит от Вашего желания и ситуации

Если Вы в этом году не использовали отпуск, можете предложить им часть из этих двух месяцев предоставить вам как ежегодно оплачиваемый отпуск.

Вы теряете два месяца, за свой счёт вам же никто не оплатит. Плюс 2 месяца вы не сможете выйти на другую работу, вы же будете в отпуске за свой счёт. Но получите стаж 2 месяца, если трудоустраиваться не собираетесь. На выплатах это не отразится, только они отсрочатся.

Здравствуйте, Марина!

Во-первых, расторжение трудового договора с работником по его письменному заявлению с сылкой на статью 80 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию) работодатель оябзан произвести с учетом положений статей 80, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Как правильно уволиться работнику по собственному желанию, Вы можете на моей странице в разделе "Мои Публикации" ознкомиться с подробной моей статьей с ссылками на статьи ТК РФ и оставить там свой отзыв.

Во-вторых, если Вы не желаете работать у этого работодателя, то Вам нет смысла отзывать свое заявление об увольнении по собственному желанию, исходя из положений статьи 80 ТК РФ.

В-третьих, такого права, как взять отпуск без сохранения заработной платы (стстья 128 ТК РФ) с последующим увольнением нет в ТК РФ.

Ваш работодатель, а точнее тот, кто Вам это предложил, смешал в одну "кучу" статью 128 и статью 127 ТК РФ. Это не верно.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Удачи Вам.