Моя напарница уходит в отпуск на месяц. Я могу отказаться работать такое количество времени за неё?

• г. Москва

Моя напарница уходит в отпуск на месяц. Я могу отказаться работать такое количество времени за неё?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В силу ст. 60-2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.