Вопрос - Может ли директор заставить воспитателя работать две смены в отсутствие напарницы, учитывая наличие ребенка?

• г. Иваново

Скажите пожалуйста:

Я работаю воспитателем. Моя напарница уходит в отпуск на 3 недели. Директор заставляет работать 2 смены, то есть целый день. Может ли она меня заставить или я могу отказаться? У меня есть ребенок 2,5 лет. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Незаконно. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.