Возможны ли проблемы при сделке с домом, имеющим расхождение в площади? Как оформить неоформленную часть дома на себя?

• г. Омск

Имеем с семьей в собственности дом по 1/4 доли у каждого. Дом оформлен в собственность не весь. По техническому плану он около 64 кв.м, а в собственности около 30 кв.м.. Помешает ли такое расхождение в площади при сделке (или это обычный случай)? Кстати, когда мы покупали этот дом, то это не помешало сделке. Если все же это помеха, то могу ли я одна на себя оформить неоформленную часть дома на себя (с согласия родных)? И куда нужно обратится в первую очередь?

Ответы на вопрос (2):

Сделке это не помешает.

На себя оформить можете. Площадь дома возможно узаконить через администрацию, если площадь увеличена в связи с реконструкцией (строительством) дома, либо в судебном порядке. Лучше обратитесь к юристу для изучения ваших документов и возможности определить как лучше оформить.