А сейчас как можно поступить, чтобы за деда кто-то мог принимать решения допустим по продаже имущества или ещё каких-то действий?

• г. Новосибирск

У нас такая проблема: деду 88 лет участник ВОВ, инвалид 1 группы, его признали недееспособным, он хозяин дома, дачи, вообщем всё имущество записано на него, он сам теперь ничем распоряжаться не может. Есть у него жена она тоже инвалид 1 группы себя обслуживать не может сама. Из детей только дочка, дед на неё составил завещание, но завещание вступает в силу, только после смерти деда. А сейчас как можно поступить, чтобы за деда кто-то мог принимать решения допустим по продаже имущества или ещё каких-то действий? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ну я думаю, что вы уже определились с тем, кто будет являться опекуном. Если нет, то определяйтесь.

Процесс начинается с обращением в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении опекуна.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению.

Решение суда

Заявление от кандидата в опекуны

Письменное согласие других членов семьи с кандидатурой

Справка с места работы от кандидатуры опекуна с указанием оклада и должности

Копия финансового лицевого счета с места жительства недееспособного и кандидата в опекуны

Документы на квартиру, где проживает недееспособный

Характеристика с места работы кандидата

Заключение по результатам обследования кандидата в опекуны у психолога

Заключение по результатам обследования кож-вен диспансера, тубдиспансера, наркологического, псих. Неврологического

Справка о пенсии недееспособного и фонда социального обеспечения

Опись имущества больного и акт социального обследования

Сбор данных документов занимает около двух месяцев, поскольку зависит не только от заявителя, но и от третьих лиц и организаций. После формирования полного пакета документов назначается дата рассмотрения опекуна. На заседании совета кандидат в опекуны обязан присутствовать лично. По результатам рассмотрения кандидатуры опекуна принимается решение об ее утверждении.

В итоге опекуна у него на руках формируется следующий пакет документов:

- решение суда о признании гражданина недееспособным,

- Постановление органа опеки и попечительства о назначении опекуна

- Разрешение на получение опекуном пенсий и пособий, выплачиваемых недееспособному.

Опекун действует в интересах недееспособного. Удачи. С уважением. Светлана.