Может ли собственник выписать человека из дома без его присутствия, если он прописан, но не проживает по этому адресу, в целях устройства на работу?

• г. Тюмень

Интересует вопрос, может ли выписать собственник человека из своего дома без него. Прописаны по адресу не проживает, прописали чтобы устроился на работу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Собственник имеет такое право, обратитесь в паспортный стол о снятии с регистрации, в случае отказа можете в судебном порядке снять с регистрации.

Уважаемая Катерина г. Тюмень!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ) вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу" (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.05.2019 г.