Как помочь племяннице в решении ситуации с болезнью и уходом за старшей тетей?

• г. Мышкин

Помогите советом.

У моей знакомой тетя стала очень плохо себя чувствовать ей 81 год, она может и встает с кровати, но тут же может упасть, у нее стало спутанное сознание, она может не узнавать близких. Дело в том, что самой племяннице которая за ней ухаживала на протяжении 5 лет, уже самой 60 лет, она вынуждена жить с ней в деревне чтобы ухаживать, хотя у самой в городе семья и квартира. Племянница хочет признать тетю недееспособной и определить ее в какое нибудь социальное учреждение. Но сказали, что она не может в суд подать так как не прописана с тетей и не ее близкая родственница. Говорят может Опека подать такое заявление, что для этого нужно сделать? Опеку племянница оформлять не будет над тетей куда определят потом тетю на проживание?

Ответы на вопрос (1):

Сообщите в письменном заявлении в орган опеки и попечительства по месту регистрации тети об отсутствии родных, которые могут ухаживать за больной и о неадекватном поведении. Опека вправе подать заявление в суд о признании ее недееспособной (при заключении экспертов). В дальнейшем при признании недееспособной, будет решаться вопрос о помещении ее в пансионат.