Наследство квартиры с долгами - возможность претендовать на выплату государством и обязанности риэлтора

• г. Тайга

Мне досталась 1/10 часть квартиры, в наследство от умершего отца, в другом городе. У отца были долги по квартире, он не платил элементы, можно ли подать в суд, или выплатит ли государство элементы за 4 года? Буду ли я должна риэлтору деньги, который занимается продажей квартиры? И кто должен собирать все справки о обременении, задолженности и тд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Кристина!

1. Государство Вам не выплатит задолженность отца по алиментам.

2. Если риэлтор оказывает Вам услуги, то естественно, Вы должны будете оплатить эти услуги, между Вами должен быть заключен договор соответствующий.

3. Справки должны собирать Вы, как заинтересованное лицо, но Вы можете делегировать эти полномочия риэлтору и за это он тоже возьмет с Вас плату.

Удачи и всего хорошего!

Государство никогда ничего не выплатит, не стоит надеяться на это. А по долгам наследодателя вы будете отвечать перед кредиторами в пределах стоимости имущества. То есть не факт что у вас эта доля не уйдет за долги. Достаточно выписки из ЕГРН. Риэлтор конечно будет требовать оплаты своих услуг.

Здравствуйте, Кристина

Нет, государство алименты не выплатит, со смертью вашего отца обязательства по уплате алиментов утратили силу. Да, оплата услуг риелтора осуществляется либо продавцов недвижимости. Справки об обременениях недвижимости подготавливает риелтор, если это отражено в договоре с агентством, либо же вы.

Добрый день!

Наследуется не только имущество, но и долги наследодателя, поэтому долг по алиментам переходит к наследникам в рамках стоимости полученного им имущества. Государство алименты не выплачивает.

Риэлтору - зависит от Ваших договоренностей.