Как избежать налога при продаже автомобиля за меньшую цену в ДКП - опыт владельца машины
199₽ VIP

• г. Москва

Дд, купили машину за 3100000, в договоре указана цена 250 тыс руб, продали ее через год, но в дкп указали полную стоимость 2150000, те на 950 тыс руб меньше. Что то модно сделать, чтобы не платить налог? Ведь по факту у нас нет прибыли от ее продажи.

Ответы на вопрос (3):

Нужно платить налог, т.к. согласно ст.220 НК РФ в качестве уменьшения налоооблагаемой базы можно использовать сумму фактических затрат, а это 250 т.р.

В данном случае ничего не получится сделать, раз первый договор Вы указали с такой ценой. Только можете получить налоговый вычет, не более, ст.220 НК РФ.

Это лучший ответ

Уважаемая Наталья!

Надо сделать дополнительное соглашение к договору купли продажи.

Это поможет (ст. 450 ГК РФ)

Там указать сумму меньше.