Проблемы с предыдущим залогом автомобиля - Как разрешить спор с автосалоном и банком?

• г. Москва

Купил б/у автомобиль в автосалоне. Оказалось, что в федеральной нотариальной палате есть запись о том, что авто находится в залоге у банка. Обязательства по кредиту все выполнены т.е. кредит выплачен. Но банк лишили лицензии, в связи с этим запись в реестре висит. Пришёл с претензией на возврат в автосалон они отказались её принимать, говорят, что автомобиль не в залоге и у них есть справки об уплате кредита. Но запись в нотариальном реестре висит. Что с этим делать? Могу ли я предъявлять свои претензии автосалону и подавать на них в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Константин!

Обратитесь напрямую к нотариусу. Если он подтвердит, что автомобиль в залоге, то у Вас будет шанс расторгнуть договор и вернуть Ваши деньги через суд.

Претензию предъявить и подать в суд вы можете, другое дело что согласится ли с вами суд. В любом случаи по данному делу будет привлечен банк, его правопреемник, и в суде будет установлено находится автомобиль в залоге или нет.

я полагаю что у вас есть все основания предъявлять претензию, поскольку именно из-за действий салона вы несете убытки (например, не можете продать, вынуждены искать способы чтобы убрать запись и т.п.)