Вопросы наследования - Что произойдет, если не предоставить документы о рождении и браке сестры?

• г. Мурманск

После смерти матери все имущество по завещанию наследует внук, мой племянник. Я имею право на обязательную долю наследования (мне 60 лет). Сестра (мать племянника) не подпадает под закон об обязательной доле наследования (53 года) и вообще никаких документов о себе не представила нотариусу. Я в своем заявлении на наследство указывала ее как ещё одного возможного наследника (так сказал нотариус). Теперь нотариус, у которого открыто дело о наследовании требует у меня предоставить свидетельства о рождении и браке сестры. И что будет если ни я, ни сестра эти документы не предоставим.

Ответы на вопрос (4):

Нотариус не получив необходимых документов, не доведет наследственное дело до конца и не оформит наследство...

Лена! Это вообще не Ваше дело. Ваше дело - представить свои собственные документы, в том числе и те, по которым полагается обязательная доля наследства. Проще говоря, своё свидетельство о рождении и пенсионную книжку.

Уточнение. Свои все документы я представила, а сестра - нет. Я ее упомянула в своем заявлении к нотариусу как возможного наследника (так мне посоветовал нотариус при составлении заявления)

Ваши права наследования никак не должны быть взаимосвязаны с правами сестры. Если сестра в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя не подаст заявление о принятии наследства, по истечении 6 мес. нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на все наследство.