Можно ли мне продать квартиру после получения свидетельства о регистрации и какой налог при этом понадобится уплатить?

• г. Петрозаводск

Я купила квартиру в апреле этого года, получила свидетельство о регистрации и прописалась в ней. Квартира оказалась неудачной - окна выходят на магистальную улицу, слишком шумно и загазованно. Могу ли я продать ее и купить другую (обмен через продажу), и в какой срок. Я слышала, что в купленной квартире нужно жить какое-то время, иначе придется платить какой-то дополнительный большой налог.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Продать квартиру Вы можете в любое время. От продажи квартиры Вы получите доход. Если полученная по договору от продажи сумма будет не свыше 1000000руб., то после продажи на всю эту сумму Вы после подачи декларации по подоходному налогу и заявления на вычет в налоговую инспекцию по месту жительства получите имущественный налоговый вычет в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ и подоходный налог платить не придётся. Если же продадите квартиру за большую сумму, то с разницы между полученной суммой и 1000000руб. придётся платить 13% подоходного налога. Если же Вы сразу купите другую квартиру и ни разу не пользовались вычетом при покупке по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то можете претендовать на вычет при покупке, что позволит получить взаимозачёт, т.к вычет при покупке предоставляется один раз на сумму, затраченную на покупку, но не свыше, чем на 1000000руб. Если вычет при покупке Вы использовали, намерены получить от продажи значительно больше, чем 1000000руб., то возможно лучше потерпеть 5 лет после покупки, чтобы получить вычет при продаже на всю сумму, полученную от продажи,независимо от её размера.