Стычка с соседями из-за спора о собаке - Возможность обратиться в полицию или подать иск о клевете

• г. Краснодар

К нам во двор пришла собака, симпатичный щенок, дети с ним поиграли, потом он куда-то убежал. Через пару дней к нам пришли соседи, сказали что это их собака, что она очень дорогая, что мы её украли и теперь должны им заплатить. Теперь они говорят всем соседям, что мы-воры, дочери моей, которая ходит во второй класс пригрозили, что придут в школу и всем расскажут, что мы-воры. Могу ли я заявить в полицию или лучше подать иск в суд о клевете. Боюсь, что соседи просто не захотят идти в суд свидетельствовать.

Ответы на вопрос (1):

Клевету, как состав преступления, отменили с 01.01.2012 г. Сейчас этот состав рассматривается в административном порядке. Пусть Вам участковый составит соответствующий протокол.

Также вы можете обратиться в суд с иском защите чести и достоинства и опровержении порочащих Вас сведений.

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Вам нужно будет доказать факт распространения таких сведений и то, что они носят порочащий характер. Ответчику придется доказывать факт кражи (что, в принципе невозможно).