Как преодолеть конфликт с соседями из-за собак и установки забора?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите! У меня на участке между моим участком и соседями стоит сетка рабица, она очень старая местами порвана и валиться. Я держу собак (их две, дворняги) они бегают во дворе и соседей раздражают, соседи ходят по двору, собаки лают, из-за этого часто возникают неприятности, соседи грозяться убить собак, подать в суд и т.д. Я соседям говорю, что собаки бегают и лают на своей территории. Но, люди очень жестокие и злые и я боюсь, чтоб они не сделали, что-то плохое. Поэтому, я хочу поставить забор из профиля, чтобы никто никого не видел, и не раздражался. Но, у соседей дом находится близи забора примерно в 1 м. Имеют ли соседи право, запретить мне ставить забор? У них тоже есть собака бойцовской породы. Буду очень благодарна, за грамотный ответ, без Вашего ответа делать ничего не буду. Спасибо всем, кто ответит.

Ответы на вопрос (1):

Наталья , здравствуйте , неясно, к какой категории относятся дома, где проживаете, Вы, и соседи. Если речь идет о домах, расположенных на территории садоводческого товарищества, то необходимо руководствоваться нормами СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения", утв. Постановлением Госстроя РФ от 10.09.97 N 18-51. Указанные СНиП разработаны с учетом градостроительных норм и является обязательным к применению при строительстве садовых домов.

В соответствии с п. 4.1 СНиП 30-02-97 организация территории садоводческого объединения осуществляется в соответствии с утвержденным администрацией местного самоуправления проектом планировки и застройки территории садоводческого объединения, являющимся юридическим документом, обязательным для исполнения всеми участниками освоения и застройки территории садоводческого объединения. При строительстве и эксплуатации построек на садовом участке необходимо соблюдать требования пожарной безопасности (ст. 1 Закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности").

Пунктом 6.5 СНиП 30-02-97 определено, что противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются. Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями, расположенными на соседних земельных участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее 6 м. В силу п. 6.7 СНиП 30-02-97 минимальное расстояние до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должно быть не менее 3 метров от садового дома. В рассматриваемом случае эта норма нарушена - расстояние от дома соседа до межи (границы участка) составляет всего 1 м. При соблюдении соседом градостроительных норм возведение стены между участками не ущемляло бы его интересы.

Также хочу пояснить в отношении соседского строения следующее :

На основании ст. 222 ГК РФ "самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил".

1. Наличие землеотводного документа является необходимым условием для признания права собственности (государственной регистрации) на участок и имущество, расположенное на нем.

Строительство жилых зданий, строений и сооружений возможно при соблюдении условий целевого назначения земельного участка: для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного или гаражного строительства.

2. Право собственности на существующий или вновь созданный объект недвижимости (дом) признается при наличии паспорта, свидетельствующего о факте создания объекта.

Паспорт не является основанием для государственной регистрации права собственности, если имеются претензия со стороны компетентных органов или возражения собственников по владению и внесению существенных изменений в совместно используемое имущество (ст. 247, 253 ГК РФ). Для признания прав собственности на объект застройки необходимо согласование застройщиком права землепользования и архитектурный проект, разрешение на строительство или акт ввода в эксплуатацию. Архитектурный проект должен соответствовать градостроительным требованиям и быть согласованным органами архитектуры. Отсутствие разрешения на строительство является основанием признания постройки самовольной по заявлению заинтересованных лиц в судебном порядке. Отсутствие акта ввода в эксплуатацию свидетельствует об объекте незавершенного строительства, на который может быть установлено право собственности только по решению суда.

--------------------------------

Паспорт (до 1 января 2010 г.) является единственным документом, подтверждающим факт создания объекта (п. 4 ст. 25.3 Федерального закона от 27 июля 1997 г. N 122-ФЗ) и основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество (ст. 17 Федерального закона N 122-ФЗ).

3. Лицо, право которого нарушено строительством, может требовать от виновных лиц сноса самовольной постройки и возмещения причиненных ему убытков.

Сноса самовольной постройки имеет право требовать собственник земельного участка за счет лица, осуществившего ее строительство. Наличие разрешения на строительство и паспорта на строения, расположенные на чужом земельном участке, не является основанием признания права собственности на него.

Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации", ст. 25: "3. Лицо, виновное в строительстве или изменении архитектурного объекта без соответствующего разрешения на строительство, обязано за свой счет осуществить снос (полную разборку) самовольной постройки или привести архитектурный объект и земельный участок в первоначальное состояние".

Законность установки забора подтверждает протокол согласования границ между владельцами соседних участков. В этом случае подтверждается отсутствие претензий к границам и нарушений по расположению на участке строений и сооружений. Планировка зданий малоэтажной застройки городских и сельских поселений должна соответствовать выполнению требований, в частности:

- до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым нормам должны быть не менее: от усадебного, одно-, двухквартирного и блокированного дома - 3 м, от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м (п. 5.3.4 СП 30-102-99).

На территориях с застройкой усадебными, одно-, двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м (п. 5.3.8 СП 30-102-99);

- допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований, приведенных в обязательном приложении 1 (п. 2.12* СНиП 2.07.01-89*).

В ИТОГЕ СМЫСЛ ВСЕГО ВЫШЕПРИВЕДЕННОГО МНОЮ В СЛЕДУЮЩЕМ :

ДО ПРИЗНАНИЯ СОСЕДСКОГО СТРОЕНИЯ САМОВОЛЬНОЙ ПОСТРОЙКОЙ ,ДУМАЮ ДЕЛО НЕ ДОЙДЁТ , ХОТЯ И В ДЕЙСТВИТЕЛНОСТИ ОНА ТАКОВОЙ ЯВЛЯЕТСЯ ( НЕ СОБЛЮДЕНЫ ГРАНИЦЫ, ОТСТУП ОТ МЕЖИ), НО ЗАБОР КОНЕЧНО ЖЕ СТАВИТЬ НАДО :

- ЛИБО ПО ОБОЮДНОМУ СОГЛАСИЮ И СОФИНАНСИРОВАНИЮ ДАННОГО СООРУЖЕНИЯ

- ЛИБО ВАМ САМОЙ СТАВИТЬ , ЕСЛИ СОСЕДИ " ТАКИЕ ВРЕДНЫЕ" И НЕ ИДУТ НА КОНТАКТ , В ЭТОМ СЛУЧАЕ НА ВАШЕМ МЕСТЕ ТАКЖЕ БЫ ПОСТАВИЛ ИЗ МЕТАЛЛОПРОФИЛЯ . ПРИЧЁМ , ЕСЛИ СОСЕДИ И НАЧНУТ ПОДНИМАТЬ ШУМ, ТО ПРИ ЗАВЯЗЫВАНИИ СУДЕБНЫХ ТЯЖБ ПРИ ГРАМОТНОЙ ПОДГОТОВКЕ К СУД. РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ ,ВЫ , ОКАЖИТЕСЬ ПРАВЫ В ЭТОМ СПОРЕ !

С уважением , Cалов М.В.