Бывший сотрудник МВД, оставленный без группы, спрашивает о возможности получения страховки
199₽ VIP

• г. Краснодар

Служил в МВД, на смене случился инфаркт после прохождения ввк был признан негодным уволен, группу не дают, могу я получить страховку.

Ответы на вопрос (4):

Вопрос слишком краткий. Не ясно как давно уволились. Претендовать на выплату страховки Вы имеете право в течение первого года после увольнения из МВД.

Страховка вам положена в любом случае в соответствии с

Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и

Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции» .

Единовременные выплаты при увольнении из МВД по состоянию здоровья в размере 1,5 млн. рублей по получении первой группы инвалидности, 1 млн. рублей – для второй группы, 500 тысяч рублей – для инвалидов третьей группы;

Попробуйте получить группу по направлению в гражданской МСЭ.

Статья 7. Понятие медико-социальной экспертизы

Медико-социальная экспертиза - признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 01.12.2014 N 419-ФЗ)